Москва, 08.11.2019, 12:03

Представление фальсифицированных документов ответчиком в арбитраж и отказ в возбуждении дела - что делать?

Вопрос №16531860 из г. Москва
опубликован 08.11.2019, 12:03
В арбитраж, ответчик представил ксерокопии ведомости явки на собрание участников ООО. ,судья их приял и приобщил к делу. Собрания не было вообще и я написал заявленеи о фальсификации в суд и заявление о престплении в прокуратуру. Провомочен ли аргумент дознавателя в отказе в возбуждении о том что представлены копии фальсифицированных документов и следствие идет только по подлинникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный суд не вправе по ненадлежаще оформленным копиям принятия решение. Также и дознаватель обязан истребовать подлинные документы.

Вам необходимо ознакомиться с материалами отказного производства, какие объяснения дал ответчик, были запросы полиции о предоставлении подлинных документов или нет.

Требуйте в рамках проверки заявления о подложности доказательств ответчиком, заявите ходатайство опросить участников ООО в собрании.

С какой целью проводилось общее собрание ООО (и сколько всего участников ООО случаем не один. Тогда надо будет ознакомиться с материалами отказного производства и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

08.11.2019, 12:10

Нет, представление копий фальсифицированных документов не является основанием для отказа в возбуждении уг. дела, тем более, что копии были приняты судом в качестве доказательства.

08.11.2019, 12:04

Вообще-то подлинники нужны! Но и отказ в возбуждении УД по таким основаниям незаконен. Пишите жалобу на постановление об отказе в ВУД прокуратуру.

08.11.2019, 12:04

Нет, неправомочно. Дознаватель должен провести всестороннюю и объективную проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Отсутствие подлинников не является аргументос.

08.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый Петр Викторович! Смотря по каким основанием отказ, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

Цитата:

"1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения."

См.www.consultant.ru

Копия, это не документ.

Всего вам доброго!

08.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да отказ в возбуждении уголовного дела ЗАКОНЕН, так как никто не работает ни с какими копиями документов, их можно море напечатать. Доказательствами по делу, являются подлинники документов.Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы. -но не их копии!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, отказ в данном случае неправомерен, поскольку доводы, изложенные в заявлении в полицию должны проверяться в любом случае независимо от того, какие документы были приобщены к заявлению. Дознаватель должен установить, есть состав преступления или нет и в случае необходимости в рамках проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ может истребовать любые другие документы и провести ряд следственных действий. Поэтому отказ в возбуждении дела только на указанном вами основании является неправомерным и может быть обжалован в прокуратуру или суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

08.11.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Отказ неправомерен, проверка должна проводится по любым документам ст.ст.125 УПК РФ, 74 УПК РФ. Мог и истребовать данные документы, в порядке определённом законом.

08.11.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

6) иные документы.-но не их копии!" - их суд уже приобщил с арбитражному делу как доказательства!

08.11.2019, 12:27

См. Ответ выше. Мог истребовать подлинники.

08.11.2019, 13:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы свой вопрос внимательно читали? ЧИТАЙТЕ ЕГО, "я написал заявленеи о фальсификации в суд и заявление о престплении в прокуратуру. Провомочен ли аргумент дознавателя в отказе в возбуждении о том что представлены копии фальсифицированных документов и следствие идет только по подлинникам?"

Если речь о недопустимых доказательствах?, то при чём прокурор и следствие? В Арбитражном суде это и доказывайте, не валите всё в одну кучу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 13:25