Москва, 08.11.2019, 12:12

Нужно ли согласие других собственников на временную регистрацию гостя у владельца 1/3 квартиры?

Вопрос №16531881 из г. Москва
опубликован 08.11.2019, 12:12
Хочу Временно зарегестрироваться у себя в квартире своЕго знакомого. Я являюсь владельцем официально 1/3 от квартиры, других собственников нет (точнее есть, но они не оформляли ещё). Нужно ли их согласие на временную регистрацию моего знаемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Знакомый должен сам подавать заявление на регистрацию согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Конечно нужно. И не согласие, а заявление на регистрацию в УВМ МВД РФ.

08.11.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В обязательном порядке потребуются заявления о регистрации Вашего знакомого от ВСЕХ дольщиков. Это требование ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

08.11.2019, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права на регистрацию постороннего гражданина на вашу часть квартиры, без согласия других сособственников долей в квартире. Порядок, в соответствии с которым осуществляется регистрация граждан по их месту проживания, устанавливается Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 12:17

Здравствуйте!

Если человек имеет долю в квартире, то он имеет права зарегистрироваться сам в этом жилом помещении без согласия остальных собственников.

ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Для регистрации других людей, согласие понадобится.

Что касается регистрации несовершеннолетних детей, то родитель вправе зарегистрировать ребёнка по своему месту регистрации без согласия других собственников.

08.11.2019, 12:21

Так если второй владелец не оформил свою долю в собственностью?

08.11.2019, 12:22

---и тем более никого не зарегистрируете. См. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).

08.11.2019, 12:23

Для регистрации нужно согласие всех участников общей долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. Однако право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев наследования. Если это наследование, то собственники они с даты открытия наследства независимо от гос. регистрации и их согласие нужно на регистрацию согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

08.11.2019, 12:35