Норильск, 08.11.2019, 12:33

Нужно ли повторно проходить санминимум при устройстве в другую организацию?

Вопрос №16531988 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2019, 12:33
В июле 2019 года я прошла санминимум в должности УЧИТЕЛЬ, о чем есть отметка и печать в медицинской книжке. В ноябре этого же года я устраиваюсь в другое образовательное учреждение в должности УЧИТЕЛЬ. Нужно ли мне проходить санминимум заново, если срок аттестации заканчивается в июле 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что называете "санминимумом" (жаргонное обозначение), в действительности является санитарно-гигиеническим обучением.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержден Приказом Минздрава РФ № 229 от 29.06.2000 г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»

Взаимосвязанные нормы п.1 Порядка позволяют заключить, что санитарно-гигиеническое обучение проводится для впервые принимаемых на работу, а далее-1 раз в 2 года.

Поэтому вам не нужно проходить обучение при поступлении на работу в другое учреждение образования, если не истек двухгодичный период со времени предыдущей аттестации по итогам обучения.

08.11.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно проходить заново, так как Вы прошли санминимум июле 2019 года и этот санминимум является действующим

Тем более Вы устраиваетесь на ту же должность учителя., пусть и в другое образовательное учреждение

П. 5 ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н, ст. 23 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Роспотребнадзора N 402 от 20 мая 2005 г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

08.11.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не требуется прохождение санминимума повторно. Санминимум проходится 1 раз в два года.

Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229

"О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"

1. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

-для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

08.11.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Исходя из ниже приведенной Инструкции для вашей должности учитель санминимум вы должны проходить один раз в два года Эти два года у вас не истекли поэтому не нужно в 2019 году еще раз вам проходить санминимум

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 29.06.2000 N 229

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана, с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

08.11.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К сожалению, нужно проходить санминимум, поскольку по смыслу ст.69 ТК РФ медицинский осмотр необходимо проходить в обязательном порядке при заключении трудового договора. В принципе, если в заключении не указано наименование предыдущего работодателя, ,а новое рабочее место идентично старому рабочему месту, то прикрыв глаза, работодатель может принять, но не факт.

08.11.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Вы устраиваетесь в другое учреждение, поэтому прохождение предварительного медосмотра и санминимума обязательно, статьи 69 и 212 ТК РФ. Это обычная процедура в целях соблюдения требований и условий охраны труда.

08.11.2019, 12:59

Периодичность прохождения санитарного минимума согласно п. 1 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 29.06.2000 N 229 составляет один раз в два года, при этом первый раз работник должен его пройти при приеме на работу. Таким образом, проходить санминимум Вы не должны, т.к с последнего прохождения не прошло два года.

08.11.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена

Вам нет необходимости проходить заново санминимум так как он проводится 1 раз в год

Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

1 раз в год

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

*Инфекционист

Рентгенография грудной клетки

Исследование крови на сифилис

Мазки на гонорею при поступлении на работу

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские

III. Порядок проведения периодических осмотров

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

08.11.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке придётся его проходить! Если бы вы устраивались переводом, тогда ваш ранее пройденный санминимум подошёл, но не в данном случае. Читайте в том числе и локальные (внутренние) НПА работодателя, которыми (Колдоговор и иные) предусмотрено прохождение и подтверждение санминимума. А также, Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 14:18

Правомерны ли действия администрации, если настоятельно требуют повторное прохождение санминимума?

08.11.2019, 12:51

Нет, требования не правомерны.

Представители администрации мыслят нелогично, поэтому допускают ошибки в понимании и толковании нормативного акта.

08.11.2019, 12:57

Санминимум проходить надо 1 раз в 2 года. В этом году Вы уже прошли санминимум. Поэтому требование незаконно. Ссылайтесь на Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229

"О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"

08.11.2019, 12:58

Действия администрации не правомерны. Вам необходимо проходить санминимум 1 раз в 2 года.

08.11.2019, 13:01

Согласно Приказу Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 исключений на счет ранее пройденной подготовки не содержится. Она проводится при приеме на работу. Требования работодателя абсолютно законные.

08.11.2019, 13:05

Действия администрации неправомерны в частности требования повторного прохождения медосмотра так как он проводится 1 раз в год и вы уже его прошли

Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские.

08.11.2019, 13:14

---не слушайте местных сказочников, требования администрации учебного заведения, ЗАКОННЫ. см. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

08.11.2019, 14:20