Столкнулась с проблемой после покупки дома под материнский капитал - свекровь требует остаток суммы и грозит судом
Я купила дом под материнский капитал у свекрови. О получении средств я расписку с неё не брала, все пошло на доверии. Но моя проблема заключается в том, что в договоре купли продажи прописана кадастровая сумма дома 950 тысяч, но свекровь была согласна на 453026. Мы ей отдали весь материнский капитал, ошибкой большой было, что я не взяла расписку. Дом уже переоформлен на детей на меня и на мужа, всем по положенной доле, согласно закону. По истечении времени, а прошёл всего лишь месяц с момента заключения договора, свекровь стала стребовать остаток суммы. Как быть в такой ситуации? У нас таких денег нет. Она сказала что будет подавать в суд что бы этом доме была и её доля. Я в растерености и в панике. Свекровь, сама по себе не уровновешанный человек, алкоголик со стажем. Мне приходиться её оскорбления и угрозы записывать на диктофон, по другому никак. Пожалуйста, помогите, подскажите, как быть мне в такой ситуации?
Здравствуйте, в данную ситуацию власти могут рассмотреть как мошенничество либо с вашей стороны так и с ее, в любом случае нужно собирать все документы, искать людей которые присутствовали при сделки то есть не заинтересованные лица, такие как нотариус, сосед и т.д только в этом случае вы сможете доказать свою правоту. А то, что свекровь настаивает на то, что бы ей так же выделил долю скорее всего у нее это не получиться, так как на одного члена семьи есть определенный квадратный метр, и так как дом куплен под материнский капитал власти не разрешат проводить какие либо сделки с домом пока детям не исполниться 18 лет. Так же на суде можно запросить пройти процедуру полиграфа, соответственно оплатив ее, но эта процедура не обязательна и человек в праве отказаться, но суд возьмет во внимание этот факт.