Я хочу уволится с предприятия так как постоянные задержки з/п, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?
По ТК РФ вы либо по соглашению сторон увольняетесь, либо уведомляете работодателя за 2 недели до своего увольнения о желании уволится. Можете на больничный уйти, либо в отпуск по графику. Не будете работать, по статье уволят.
В соответствии со ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Так что если работодатель действительно нарушал сроки выплаты заработной плат, указанные в трудовом и коллективном договорах, то обязан уволить в срок, который вы укажете в заявлении.