Возможность изменить национальность матери в Свидетельстве о рождении и актовой записи без согласия суда и заявителя
По решению суда (2,5 года назад вступило в законную силу) была изменена национальность матери в моем Свидетельстве о рождении и в моей актовой записи. Иск подавался от моего имени, мать тогда спрашивали на суде и она добровольно согласилась изменить свою национальность. К сожалению сейчас возникли основания полагать, что мать без моего ведома и согласия могла вернуть свою прежнюю национальность (предположительно, пока в электронную форму этих документов). Она и до подачи моего иска в суд колебалась и то не хотела, но потом сама решила изменить свою национальность. В соответствии со ст.307 ГПК суд рассматривает дела о внесении изменений в записи актов гражд. Сост., если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести изменения в произвед. Записи. Т.е. я правильно понимаю, что и после решения суда, если мать передумает и обратится в органы ЗАГС (начнет присутствовать здесь спор о праве), могут вернуть прежнюю ее национальность в мои документы и без отмены решения суда и моего на то согласия?
Нет, решение суда вступило в законную силу. Без нового решения не смогут вернуть прежнюю национальность в Ваши документы, это будет незаконно.