Полиция забрала паспорт, что делать?
Добрый вечер. На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение. Изъятие возможно лишь по решению суда.
По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности…
За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно конечно жаловаться, но если Вам паспорт в ближайшее время не очень нужен, можете написать заявление на утрату паспорта и получить новый.