Возвращение заявлений по ст.128.1 часть 3 УК РФ мировым судом - причины и последствия

Вопрос №16533359 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2019, 17:16

Имел ли право мировой суд вернуть заявления по ст.128.1 часть 3 УК РФ,и отправить меня в полицию с данным заявлением. Клеветник известен, есть 3 свидетеля и официальные бумаги подтверждения клеветы. Зачем отправили в полицию не пойму, написали что это клевета совершенна публично и рассматривать должны органы дознания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст.128.1 УК РФ - это дело, которое расследуется в форме дознания, поэтому мировой суд справедливо вернул ваше заявление. Поэтому расследовать должна полиция. Если не усматривают состава преступления, то могут отказать в возбуждении дела. Можете обжаловать постановление об отказе, если считаете его незаконным. Для этого есть специальная процедура.

08.11.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вот мировой судья и направил вам в органы дознания, тоесть в полицию. Только первая часть статьи 128.1 УК РФ является делом частного обвинения и заявление сразу подаётся в мировой суд, по части три предварительное расследование обязательно и только после расследования и сбора необходимой доказательной базы дело передадут в суд.

08.11.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Обязан был вернуть. В ст. 146 УПК РФ однозначно определено, что только орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

08.11.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Для начало необходимо дать оценку обоснованности и законности возврата мировым судьей соответствующего судебного участка данного заявления Вам. В последующем, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, также необходимо начинать анализ с того, принято ли данное решение уполномоченным лицом и в какие сроки, имеется ли "полнота" проведенной проверки по данному материалу. В случае обжалования решения - постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суде, Вы должны будете приложить копию обжалуемого решения. Но не забывайте, что каждый материал доследственной проверки проходит через надзирающего прокурора, и он обязан проверить каждое постановление об отказе в том числе в порядке ведомственного контроля.

08.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам Большое

А следователь отказал. Да даже и не рассматривал.

08.11.2019, 17:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст.128.1 УК РФ - это дело, которое расследуется в форме дознания, поэтому мировой суд справедливо вернул ваше заявление. Поэтому расследовать должна полиция. Если не усматривают состава преступления, то могут отказать в возбуждении дела. Можете обжаловать постановление об отказе, если считаете его незаконным. Для этого есть специальная процедура.

08.11.2019, 18:11

Вы вправе обжаловать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору либо в суд.

08.11.2019, 17:58

Обжаловала в прокуратуру, жалобу удовлетворили, а решения 0.Вообще я думаю надо было по первой части писать в мировой суд, а там бы суд сам вынес решения.

08.11.2019, 18:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст.128.1 УК РФ - это дело, которое расследуется в форме дознания, поэтому мировой суд справедливо вернул ваше заявление. Поэтому расследовать должна полиция. Если не усматривают состава преступления, то могут отказать в возбуждении дела. Можете обжаловать постановление об отказе, если считаете его незаконным. Для этого есть специальная процедура.

08.11.2019, 18:11

Может быть и был смысл подавать по ч.1 ст.128.1 УК РФ. Все зависит от конкретной ситуации.

08.11.2019, 18:11