Мне 19 лет. Работаю официально. В конце ноября иду служить. Вопрос: что делать, увольняться с работы?
Рома, увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. Вы будете уволены в любом случае, поэтому лучше пишете заявление сейчас сами, при этом к заявлению об увольнении приложите повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии). Тогда Вы будете уволены в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Согласно п.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Полагаю, что имеет смысл увольняться по этому основанию.
Если Ваш работодатель является государственной компанией, то после прохождения службы обязан Вас принять на работу в течение 3 месяцев на должность не ниже той, которую занимали.
К сожалению на коммерческие организации это не распространяется.