Кировск, 08.11.2019, 18:17

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nАдминистрация города не смогла выселить владельца квартиры из аварийного дома после отказа суда - требование на предоставление альтернативного жилья

Вопрос №16533550 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2019, 18:17
Администрация города в один день выслала мне уведомление с предложением квартиры для переселения из аварийного жилья и сразу подала на меня в суд для принудительного выселение. Суд отказал в удовлетворении иска администрации. Могу ли я требовать от администрации ещё варианта квартиры для переселения? Я собственник квартиры, дом в региональной программе на 2013-2017 год. Наш деревянный многоквартирных дом признан аварийным в 2008 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете требовать варианты переселения.

08.11.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А на какой закон я могу сослаться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Если у Администрации есть варианты другого жилья, если нет, то по иску Администрации Вас могу переселить в судебном порядке в предложенное Администрацией жильё (если аварийное находится у Вас по договору соцнайма).

08.11.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Я-собственник

Я-собственник квартиры! Не могут принудительно переселить, а на какой закон можно сослаться?

08.11.2019, 19:19

В данном случае Вам предоставлено право на получение возмещение жилья по рыночной стоимости. Принудительное выселение из данной квартиры по решению суда возможно только в случае равноценного возмещения. По договорённости с Вами может быть предложено иное жильё на праве собственности с зачетом его стоимости при определении размера за изымаемое жильё. Норма закона - статья 32 Жилищного кодекса РФ.

08.11.2019, 19:28