LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2019, 19:27

Как развестись в ЗАГСе без согласия второго супруга, если его местонахождение неизвестно?

Вопрос №16533809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2019, 19:27
Скажите пожалуйста, можно ли развестись в загсе без согласия второго супруга? Так моя незнает егр местонахождение номера итд он сменил. (он гражданин Узбекистан) у них был сделан брак для получения гражданства рф, потом он пропал. Она незнает где он. Совместного нажитого имущество нет. Или ей нужно идти к мировому судье,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния только при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Так что расторгнуть брак в данном случае можно лишь в судебном порядке.

08.11.2019, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет. Если не получено согласие, то только через суд.

08.11.2019, 19:29

Признавайте супруга безвестно отсутствующим. Тогда сможете расторгнуть брак через ЗАГС без присутствия и участия супруга. Иные варианты невозможны.

08.11.2019, 19:31

Как его признать безвестно пропавшими?

08.11.2019, 19:41

В суд надо обращаться с соответствующим заявлением.

08.11.2019, 19:42