Или сделки между родственниками не облагаются налогами?
Мне подарила тетя (родная сестра моей матери) , комнату. Какие налоги меня ждут. Или сделки между родственниками не облагаются налогами?
По документам ее гос. стоимость 86 тыс. рублей.
Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Вам скорее всего придется постараться, чтобы убедить налоговую, что Вы с тетей являетесь членами одной семьи (зарегистрированы и живете вместе)либо платить налог на доходы с физических лиц. Поскольку близкими родственниками по закону не являетесь.