Юристы обсуждают возможность пересаживания кредиторов - Ваше мнение?

Вопрос №16534100 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.11.2019, 20:38
Меня интересуют ваши мысли как юристов по поводу https://youtu.be/APmvGGexh24?t=531 (пройдите по ссылке и ознакомитесь с информацией, ссылку дал с тайм кодом для экономии времени, это займёт минуту), и так:) что вы думаете? Если это возможно то на что "давить" , если это не возможно то что (какой закон/законы) мешают? И, вот сижу думаю если это возможно то получается тут можно пересажать всех кто кредитовался и платил по такому кредиту. Вообщем мне интересно:) и я хотел бы получить ваши мысли как специалистов ну и как просто обывателей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ерунда это все. Ст.275 УК РФ предусматривает ответственность за совершение умышленного преступления, то есть лицо должно осознавать, что оно намеренно оказывает финансовую помощь иностранному государству, которая направлена против безопасности. Нет никакого преступления. Просто уже от этого авторитаризма люди перепуганы до смерти и одновременно отупели как бараны.

08.11.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если взяли на себя кредитные обязательства (ст.819-821 ГК РФ), то т.к. банк все равно может взыскать через суд, то их нужно исполнять. Если нужен юрист для более подробного изучения ситуации, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.11.2019, 20:39
Это лучший ответ

Пересажать не получится без оснований. Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ нужны основания, а именно - умысел, предоставление несоотвествующих действительности сведений. Если этого нет - то нет и состава преступления.

А вот взыскать долг могут через суд. Это гражданский спор. Обязательства должны быть надлежаще исполнены, Ст.308 ГК РФ.

08.11.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ

Это на мой взгляд вид мошенничества ст. 159 УК РФ, изощрённый и новый. Если дальше смотреть, это офшор. И не РФ. Обман и злоупотребление правом.

08.11.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ваша ссылка не открывается. Может вам легче обратиться к определенному юристу выбранному с сайта и обсудить то, что вы хотите обсудить ст. 779 ГК.

08.11.2019, 20:48

Мы не переходит по ссылкам потому что по ссылке могут быть вирусы. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заключить договор услуг согласно статьи 779 ГК РФ.Тогда юрист все изучит и даст заключение.

08.11.2019, 20:48

Вы точно юристы? По ссылке то прошли? 275 ст. УК РФ вым не чего не говорит?

Дайте мне развёрнутый ответ в рамках этой статьи.

08.11.2019, 20:44

Мы не переходит по ссылкам потому что по ссылке могут быть вирусы. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заключить договор услуг согласно статьи 779 ГК РФ.Тогда юрист все изучит и даст заключение.

08.11.2019, 20:46

Если посмотреть это видео Навального, то статья 275 УК РФ тут не причем. Там про беспредел со стороны Кадыровых и беззаконии в Чечне. Состава же преступления по статье 275 УК РФ тут не усматривается, тут же не государственная измена

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

08.11.2019, 20:47

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), ст.10 ГК РФ ваша ссылка. В Перми такое смотрят...

08.11.2019, 20:49

Хоть и уже поздно, но яотвечу мне все равно не везет быть лучшим.

Просмотрел ролик и как я правильно понял, имелось ввиду тот оплачивает кредит, гасит кредит, тот помогает иностранному государству, то есть оказывает финансовую помощь иностранному государству.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 190-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мнение высказанное в ролике конечно интересное даже очень.

Но не прокатит. Скорее всего посадят за неоказание помощи иностранному государству, за то что заплатил кредит.

08.11.2019, 21:39

Хм, а если лицо взявшее такой кредит и платит за бугор, признаёт что он намеренно оказывает финансовую помощь другому государству. 275 ук рф в таком случае вступит в силу?

08.11.2019, 21:38

А что сейчас то отвечать денежки то тю тю, я имею ввиду гонорар.

08.11.2019, 21:40

Если что либо из перечисленного в статье имеет место

то вступит в силу статья

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

08.11.2019, 21:45

Если будет финансовая помощь иностранному государству за счет этого кредита и это будет направлено против безопасности России, то не исключается применение ст.275 УК РФ. Объективная сторона ст.275 УК РФ присутствует. Но вину по данной статье должны доказать. Хотя это же лицо само и признает свою вину получается - это упростит доказывание.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 275. Государственная измена.

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

08.11.2019, 21:49