Возможно ли переоформление неприватизированного гаража в кооперативе на дочь и последующая приватизация - ссылка на закон и статью
Председатель ГСК прав. Только по договру купли-продажи , дарения, мены вы можете переоформить собственность в виде гаража на другое лицо.
По-старинке ,раньше ,когда-то такой порядок ""переписать " гараж существовал.
Но это по-старинке и давно.
Сейчас действует Закон " О госрегистрации прав на недвижимость", который делать это, вкупе с ГК РФ, запрещает
Георгий Владимирович, доброе утро! Гараж нельзя приватизировать. Если Вы полностью выплатили пай за него - Вы УЖЕ стали собственником данного гаража, независимо от того, зарегистрировано ли Ваше право собственности или нет (ст. 218 ГК РФ).
После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на гараж Вы сможете им распорядиться, в том числе, подарить Вашей дочери.
Абсолютно в любой момент (не зависит от того, какие документы есть на руках) Вы можете совершить завещание, в котором укажете данный данный гараж. Для совершения завещания можно обратиться к любому нотариусу, потребуется лишь Ваш общегражданский паспорт.
Для оформления гаража в собственность потребуется перечень документов, который Вам назовут в Управлении Росреестра по МО.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, оформить право собственности на гараж в ГСК может только член этого ГСК. В соответствии со ст. 218 ГК РФ член гаражного кооперавтива, построивший гаражный бокс за счет своего паевого взноса в ГСК, приобретает право собственности на этот гараж. Для того, чтобы переоформить гараж на дочь, нужно Вам написать заявление о выходе из членов ГСК, а дочери (если ей есть 18 лет) написать заявление о вступлении в члены ГСК. Эти вопросы решает общее собрание ГСК, а не председатель единолично. Вы в праве на общем собрании поднять этот вопрос и по результатам голосования его решить. Для убедительности почитайте Устав Вашего ГСК, там и найдете на что сослаться. Удачи.
Георгий Владимирович, вынуждена дополнить: если Вы выплатили полностью пай за данный гараж, Вы УЖЕ стали собственником данного гаража. Для того, чтобы дочка стала собственником гаража, нужно заключить с ней гражданско-правовую СДЕЛКУ, а НЕ "переписать" его на нее. Когда Вы прлдаете квартиру - какой договор Вы заключаете?? Договор купли-продажи. Когда дарите квартиру - какой договор Вы заключаете? Договор дарения. Вы же не "переписываете" квартиру на другое лицо. И гаражи, недвижимое имущество, как и квартира, в этом плане НЕ отличаются ничем от квартир. Различается только перечень документов при заключении сделок.
Ваш председатель ГСК , видимо, грамотный человек...
С уважением,
Харченко О.В.