Как пожаловаться в прокуратуру на бездействие пристава, находящегося в другом городе - нужно ли ехать в их город или можно сделать это на месте?

Вопрос №16534688 из г. Саранск
опубликован 08.11.2019, 23:53

Хочу пожаловаться в прокуратуру на бездействие пристава. Приставы находятся в другом городе... мне туда ехать нужно в прокуратуру или у себя здесь можно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться к начальнику УФСИН с жалобой на пристава-исполнителя. Если уже обращались с жалобой на имя начальника УФСИН, обращайтесь в прокуратуру города, где находится УФСИН. Можете отправить жалобу заказным письмом с обратным уведомление или онлайн через официальный сайт прокуратуры того города. Не забывайте оставлять себе копии или 2 ые экземпляры жалоб. Лучше указывать сроки для предоставления Вам ответа в письменной форме.

Удачи!

09.11.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Сначала Вам нужно ознакомиться хотя бы со статьями 50, 64, 64.1, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы поймете, что прокуратура на вашу жалобу пришлет краткий ответ с ссылкой на статьи этого Закона.

Что делать, если судебный пристав-исполнитель бездействует, Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статьях:

1) Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю.

2) Судебный пристав бездействует, как его наказать?

Всего Вам доброго.

09.11.2019, 00:02

Добрый вечер!

Направляйте жалобу в вышестоящую ССП того города. Ехать не нужно. Можно почтой. Еще быстрее - через интернет приемную на сайте ССП. Ответа ждите в течение 30 дней (59-ФЗ).

09.11.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Жалоба пишется в свободной форме или идти к юристу нужно?

09.11.2019, 00:07

Оформляется стандартно. В правом верхнем углу указывайте наименование органа, которому направляется жалоба, данные отправителя, в центре жалоба на бездействие пристава-исполнителя, далее текст самой жалобы с описанием ситуации и после текста требования, приложение (документы, прилагаемые к жалобе если есть), дата и подпись.

09.11.2019, 00:12

Если будете писать на сайте, просто текст, никаких "шапок" не нужно. В свободной форме излагайте свои претензии. Если есть документы, которые хотите приложить, сканируйте и прикрепляйте. Чтобы Ваша позиция была четкой и понятной. Возбудили тогда-то, сделали то-то (ничего не сделали), на сегодня результат отсутствует, неоднократные обращения оставлены без внимания. Прошу провести проверку по факту бездействия, о результатах сообщить в письменном виде по адресу...

Если почтой, то заказным с уведомлением, "шапка", как положено, текст тот же.

09.11.2019, 00:20