Сложности с коммунальными платежами и решение проблем в отношениях с мамой и сожительницей в совместной квартире
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, если Вы имеете 1/2 долю в этой квартире, то Вы, как и ваша мать, согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ в этой квартире обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт. Если Вы этого не делали, то поэтому с Вас обоснованно взыскали долги по этой квартире вместе с вашей матерью.
Во-вторых, ваша мать не вправе без вашего согласия сдать эту квартиру кому-то в найм. Получается, что ваша доля в этой квартире приносит Вам одни неприятности и лишние финансовые расходы.
Поэтому Вы вправе от этой доли в указанной квартире избавится с пользой для себя и своего ребенка, а на вырученные деньги для себя купить какое-то жилье. Как это сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Права долевых собственников жилья и проблемы".
Удачи Вам.