LSN Messenger
Пермь, 09.11.2019, 09:24

Ситуация с ДТП - погибшие в результате аварии с мигрантом, возможность взыскания выплат от СК и Обвиняемого ООО-шника

Вопрос №16535422 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.11.2019, 09:24
В декабре прошлого года, супруг попал в дтп (на личном авто) с участием авто ООО-шника (грузовой фургон). С супругом ехали трое пассажиров, двое из которых, в т.ч. и мой супруг, скончались от полученных травм. Уголовное дело на виновника завели, с одним но, его сразу не закрыли и он скрылся (мигрант в РФ). На данный момент следствие по делу приостановлено (за розыском), но все остальные моменты сделаны, т.е. вынесено обвинение и виновник объявлен в международный розыск. Два вопроса: 1. Могу ли я взыскать со СК положенные выплаты (полис ОСАГО), на основании предъявленного обвинения, т.е. без решения суда? 2. Могу ли я взыскать мат. и моральный вред с владельца авто (ООО-шника) до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе получить в страховой компании выплату в размере 375 000 руб., + 25 000 руб. за погребение (приложив документы об оплате ритуальных услуг). Возьмите у следователя документ о признании Вас потерпевшей по делу, копию постановления о приостановлении уголовного дела, и сделайте копию со свидетельства о смерти супруга.

Материальный, и моральный вред Вы сможете взыскать В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ только после установления вины беглого водителя в ДТП приговором суда, либо постановлением следователя о прекращении уголовного дела.

09.11.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да, Вы можете получить страховые выплаты, обратившись к юристу за помощью в подготовке документов. По вопросу взыскания с владельца на данном этапе однозначно ответить можно после изучения всех материалов.

09.11.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вроде на момент дтп выплаты были в размере до 400 000 за машину, и до 500 000 за причинение вреда здоровью\смерти. Появились какие-то изменения? Или это уловки страховых компаний, не желающих платить?

09.11.2019, 12:50

Да, я ошибся, за смерть потерпевшего страховая выплата 475 000 руб. + 25 000 руб. за погребение.

09.11.2019, 12:51