Перерасчет пособий - задержка в подаче документов на ребенка до 3 лет
Уважаемая Ирина, Заявление можно подать в любое время:
— в 2019 году — пока ребенку не исполнилось полтора года;
— с 2020 года — пока ребенку не исполнилось три года.
Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.
Например, 20 июня 2019 года в семье родился первый ребенок. Мама обратилась за ежемесячной выплатой 15 сентября. Пособие ей назначат со дня рождения ребенка — то есть с 20 июня. Если та же мама обратится за выплатой 25 декабря, она получит пособие только с этой даты.
Подобная ситуация, как я понимаю и у вас, потому пособие будут выплачивать с дня обращения.