Вопросы отпуска и денежных средств для человека с инвалидностью, находящегося на больничном

Вопрос №16535623 из г. Брянск
опубликован 09.11.2019, 10:24
В 2108 и 2019 году я пробыла на больничных листах с перерывами. В декабре 2018 года мне дали 3 гр.инвалидности, но у меня проблемы с суставами и я не могу теперь вообще выйти на работу. Положен ли мне отпуск за 2018 и 2019 года? Без содержания по инвалидности я уже использовала. И будут ли мне какие-нибудь денежные средства?120 дней больничных у меня оплачивались. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если Вы были на больничном во время очередного отпуска по графику, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. В соответствии со ст. 124 ТК РФ:

09.11.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если Вы не использовали ежегодный отпуск за эти годы, то Вы вправе их использовать в удобное для Вас время либо в случае увольнения получить компенсацию.

09.11.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С этим вопросом вы идете к бухгалтеру и он вам все вычитывает.

09.11.2019, 11:00

Отпускные рассчитываются с учётом количества неиспользованных дней по среднему заработку за последние 12 месяцев работы.

09.11.2019, 11:17

А сколько вообще бывает компенсация, если зарплата у меня была 7 000 р.

09.11.2019, 10:58

У меня 28 дней неиспользованных. Значит зарплату надо умножить на 28 дней что ли?

09.11.2019, 11:22

Во первых компенсацию за не отгулянный отпуск вы получите в случаи увольнения по своей инициативе, а расчет таков -

Продолжительность отпуска работника составляет 28 дней. Работник увольняется по собственному желанию, отработав в текущем рабочем году 8 месяцев. Число причитающихся ему дней отпуска составит 28 дн. x 8 мес. : 12 мес. = 18,67 дня.

Проще вам будет узнать в бухгалтерии.

09.11.2019, 11:26

Нет, речь идёт о среднем заработке за 12 месяцев. Нужно сначала посчитать Вашу среднюю заработную плату в день, а затем уже умножить на количество дней отпуска. Все расчеты определены в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N922.

09.11.2019, 11:29

Только одно не понятно-я то уже как два года на больничных и не работаю-как же пойдёт рассчёт?и ещё если можно-как лучше уволиться-по собственному или как? чтобы было выгоднее для себя? Уж простите за вопросы.

09.11.2019, 12:10

С одной стороны по собственному, а с другой по болезни уйти так же можно получать компенсацию, но этот вопрос вам нужно обсуждать лично с юристом.

09.11.2019, 12:11

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034