Брянск, 09.11.2019, 10:38

Бывший муж отказывается оформить пенсию для избежания выплаты долгов - как быть?

Вопрос №16535676 из г. Брянск
опубликован 09.11.2019, 10:38
Бывший муж имеет задолженность около 4 миллионов рублей. С ноября он пенсионер, но пенсию не оформляет, чтобы долги не платить. Правомерно ли это? ПФР и приставы сказали, что не могут заставить оформить пенсию. А мне что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не я должна. А бывший муж имеет задолженность по алиментам. Такая сумма задолженности и заставлять ни кто не будет? Вот в это я точно не верю. Есть же уголовная ответственность за долги.

09.11.2019, 14:11

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако, в случае если бывшей супруге довольно доходчиво разъяснят тот факт, что она привлекает отца к уголовной ответственности потом негативно может сказаться и на детях, то возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если бывшая супруга этого пожелает.

09.11.2019, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ему проще процедура банкротства пройти, а потом уже и пенсию оформить.

09.11.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это Вы ему совет дали? Ну явно не мне. Помогли...

09.11.2019, 10:50

В данный момент, с такой суммой вряд ли что вы сможете сделать, сходите в компании, где вам помогут урегулировать вопросы с долгом, соответственно они возьмут плату за свою работу, но во много раз меньше, чем сумма которую вы должны.

А пенсию оформлять его не кто не будет заставлять.

09.11.2019, 11:16

Да не я должна. А бывший муж имеет задолженность по алиментам. Такая сумма задолженности и заставлять ни кто не будет? Вот в это я точно не верю. Есть же уголовная ответственность за долги.

09.11.2019, 14:11

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако, в случае если бывшей супруге довольно доходчиво разъяснят тот факт, что она привлекает отца к уголовной ответственности потом негативно может сказаться и на детях, то возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если бывшая супруга этого пожелает.

09.11.2019, 14:13

Я поняла. У нас идёт задолженность уже после 18 лет.

09.11.2019, 14:21

В любом случае вам нужно обратиться к судебным приставам. В конце концов хоть водительские права аннулируют ему.

09.11.2019, 14:23

Да он простите не дурак. Машину на сестру записал.

09.11.2019, 14:24

Но водительское удостоверение он на сестру не перепишет же да?!

09.11.2019, 14:26

Значит он ездит по удостоверению на своё имя? а по доверенности сестры может ездить?

09.11.2019, 14:27

Водительские права и доверенность это разные вещи...

09.11.2019, 14:30

Вот и я незнаю по чём он ездит. А приставы не хотят проверять.

09.11.2019, 14:35

Обратитесь в прокуратуру, пусть она разбирается.

09.11.2019, 14:37