Вопрос: В моем случае я могу уволиться сечас и не платить за обучение?

В обьявлении на заводе я прочитал что после обучения на токаря я буду получать 500 долларов. Видимо профессионалы получают больше. Отучился на курсах 3 месяца платили стипендию 5000 руб. но сейчас зарплату получаю низкую, т.к. работаю медленно (дали старый станок 60-х годов и старые инструменты как ученикуМало того за поломку станка могут (пока слова) снять часть зарплаты В договоре я должен отработать 2 года или заплатить (со слов) 45000 тысяч руб., т.е. по глупости влип.

Вопрос: В моем случае я могу уволиться сечас и не платить за обучение? Это же большой срок отрабатывыть за копейки.

Лучший ответ

Дима Страна: Россия город: Москва

Ученик обязан проработать в организации время, указанное в ученическом договоре в качестве срока отработки. Досрочное расторжение ученического договора при установлении его сторонами срока отработки возможно по инициативе ученика лишь по уважительным причинам.Если по окончании профессионального обучения ученик без уважительных причин не выполняет своих обязательств по ученическому договору, в т.ч. не приступает к работе согласно приказу (распоряжению) работодателя, он обязан по требованию работодателя возместить ему материальные расходы в размере выплаченной стипендии за время ученичества, а также другие расходы, понесенные в связи с ученичеством (например, по командировке, связанной с обучением).

С уважением