Может ли сын отказаться от наследства отца в Германии и как это сделать?
Здравствуйте, нет, заранее отказаться нельзя. Можете просто не вступать в наследство.
Такой отказ не будет иметь юридической силы. Под наследством, наследственным имуществом понимается имущество умершего человека. В соответствии с п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Согласно п. 1 ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
С 01.06.2019 вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации". Которым введена новая статья 1140.1. Наследственный договор.
Аркадий,
При живом наследодателе отказаться от наследства нельзя, т.к. наследства как такового еще нет. При этом не имеет значения живут в одной стране или в разных.