Ульяновск, 09.11.2019, 13:39

Возможно ли оплата долга по ЖКХ без учёта пени?

Вопрос №16536253 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2019, 13:39
Возможно ли оплата долга по ЖКХ без учёта пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна при заключении соглашения о прощении долга.

09.11.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да возможно. Просто договоритесь с управляющей компанией. Вы также можете в противном случае отказаться от уплаты пеней и пускай обращаются в суд.

09.11.2019, 13:41

Что значит о прощение долга? Долга в целом или по пеням?

09.11.2019, 13:44

Любые штрафы за накопление долга следует погашать. Это правило относится и к пеням. Но существует ряд обстоятельств, позволяющих избежать их уплаты или уменьшить сумму.

Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо учесть следующие факторы:

согласие обслуживающей организации на досудебное решение вопроса;

период задолженности;

соотношение основного долга и неустойки;

материальное положение жильца и общий доход его семьи.

Анализ данных пунктов поможет определить, есть ли основания для уменьшения обязательств, и как убрать пени за квартплату грамотно.

Основания для списания или уменьшения пени

Существуют общие и частные основания для списания суммы начисленной неустойки как частично, так и в полном объеме. Жилец самостоятельно должен оценить их наличие в своем случае. При этом общие основания дают правовую возможность отменить уплату не только пени, но полной суммы коммунального долга. К ним относится:

истечение срока исковой давности по обязательству;

смерть должника или ликвидация юридического лица-получателя коммунального платежа;

банкротство должника;

невозможность исполнения судебного решения приставами.

Не исключено, что должнику удастся использовать и частные основания не взыскивать пени за коммунальные услуги:

рассрочку выплаты;

регресс платежа;

заявление об особых обстоятельствах: продолжительное отсутствие, болезнь и тому подобное. Суд обычно учитывает жизненные обстоятельства граждан при расчете пени;

уменьшение суммы пени по причине несоразмерности неустойки основному долгу, согласно ст. 333 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Частичное сокращение суммы пени

Если долг погашен частично за какой-то период, например, должник не оплачивал коммунальные услуги с января по декабрь, но заплатил за июль, то пени за этот месяц не начисляются. Сумма уменьшается, так как размер неустойки после июля пересчитывается по другой процентной ставке. Это, конечно, усложняет схему расчета долга.

Кроме того, частично избавиться от неустойки можно на основании упомянутой ст. 333 ГК РФ. Однако об этом следует отдельно заявить при судебном решении вопроса, так как именно суд определит, правомерно ли применено правило соразмерности пени и коммунального долга.

09.11.2019, 13:51

Если Вы достигнете договоренности по прощению долга по оплате начисленной неустойки в виде пеней, необходимо документально это оформить, что бы исключить дальнейшее взыскание данной неустойки. Путем заключения соглашения опрощении долга в порядке ст. 415 ГК РФ.

09.11.2019, 14:49