Управляющая компания продала мои долги по ЖКХ сторонней организации - требуют оплату с учетом пени, я хочу подать в суд самостоятельно или дождаться действий сторонней организации?
У меня есть долг по ЖКХ за нояб, дек 2013 и янв, февр 2014. Управляющая компания (банкрот с декабря 2013) продала долги по ЖКХ сторонней организации в декабре 2014. В сентябре 2015 коллекторы от имени этой сторонней организации требуют оплату долга (письменно без учета пени). Сторонняя организация устно сообщает также о начислении пени. Платить пени не хочу. Нужно подавать в суд самой или ждать, пока это сделает организация?
О чем вы можете подать иск? Дол за коммунальные услуги у вас, а не у УК.
Как только управляющая компания подаст иск в суд о взыскании основного долга и пеней (неустойки), то вам необходимо составить письменное заявление о снижении пеней в соответствии со ст. 333 ГК РФ.