Как оформить наследство после смерти брата и передать его долю мне в качестве наследника второй очереди - шаги и необходимые документы
Добрый день! Обратиться нужно к нотариусу. Желательно оформить отказ от наследства наследниками 1 очереди в вашу пользу. Что бы в последствии они не могли обжаловать вступление Вами в наследство.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Обратитесь к нотариусу. Он укажет полный перечень документов.
Добрый день! Обратиться нужно к нотариусу с документами брата на недвижимость, документами, подтверждающими родство. Нотариус даст Вам список необходимых документов для оформления.
Руслан,
Начинать нужно с обращения к нотариусу.
Нотариус направит Вас в суд, т.к. срок пропущен и его нужно восстанавливать.