Наследство на подходе, но паспортный стол тормозит - как долго могут задерживать выдачу справки о прописке?
Здравствуйте, Алексей!
При обращении вы должны предъявить заявление и пакет приложенных документов (удостоверение личности, свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство). Как правило документ выдается в день обращения.
Законом РФ регламентирован срок ответа, которого придерживаются органы местного самоуправления, государственные органы и должностные лица в соответствии с их компетенцией.
Так вот, если обращение было в письменной форме, то в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», рассмотрение происходит в течение 30 дней со дня его регистрации.
Если на сегодняшний день Вы не получили справку о прописке умершего на день смерти, то требуйте (в письменной форме) письменный отказ с указанием причины. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган данной структуры. Также, Вы имеете право обратиться в суд.
Здравствуйте! Должны выдать не позднее месяца с момента получения запроса. Вы самое главное - нотариусу подали заявление о принятии наследства?
Справка о регистрации по месту жительства умершего нужна для возбуждения у нотариуса производства по наследственному делу.
Для совершения нотариального действия "подача заявления о принятии наследства" этой справки не нужно. Необходим лишь Ваш паспорт!
Настоятельно рекомендую Вам это нотариальное действие, независимо от истории со справкой о прописке умершего, совершить до истечения 6-месячного срока на принятие наследства.
Если наследственное дело открыто, то собирать документы можно бессрочно. До истечения шести месяцев после смерти наследодателя надо обратиться к нотарису с заявлением о принятии наследства. Оформить права на наследство потом можно когда угодно.