Волгоград, 09.11.2019, 15:05

Неуказание конкретных сумм перерасчета в решении суда - основания для обжалования и включения в судебное решение

Вопрос №16536551 из г. Волгоград
опубликован 09.11.2019, 15:05
Суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику. При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные работником в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. На каких основаниях можно обжаловать это решение суда с целью включения в решение суда конкретных сумм перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в исковых требованиях указывалось не только произвести перерасчет, но и конкретные суммы, то необходимо подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения.

Согласно ст. 201 ГПК РФ:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

09.11.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно попросить разъяснить решение суда и в Определении о разъяснении суд укажет, что перерасчет в таких то суммах, указанных в прилагаемом работником расчете.

09.11.2019, 15:16

На каком основании? (На что ссылаться?)

09.11.2019, 15:13

Первоначально надо понимать, какие именно исковые требования были заявлены. Это можно понять, проанализировав исковое заявление и решение, которое вынес суд.

09.11.2019, 15:16

Ссылайтесь на нарушения норма материального и процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции.

09.11.2019, 15:18

Существуют ли правовые основания (например, ст. ГПК, постановление ВС) требовать у суда включения в решение суда конкретных сумм перерасчета?

09.11.2019, 15:30

Григорий Петрович, обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке апелляционной жалобы, если не хотите загубить дело окончательно. Если вы в просительной части искового заявления не просили суд указать сумму перерасчета, суд этого делать и не обязан. Нужно изучить ваши документы, прежде чем дать вам консультацию.

09.11.2019, 18:25

Суммы перерасчета указаны в просительной части искового заявления. Суд обязан включить их в решение суда? Что обязывает его это сделать?

09.11.2019, 21:13