Челябинск, 09.11.2019, 15:13

Женщина подверглась нападению бывшего мужа в подъезде - суд ищет доказательства

Вопрос №16536605 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2019, 15:13
В подьезде меня поджидал бывший мужчина, увидев меня вскочил с корточек и одной рукой закрыв рот, приставив маленький нож к горлу сказал "две минуты удовольствия и ты свободна", я закричала, заплакала на крики вышла и его спугнула соседка. Дело возбудили, жду суда, но он меня теперь пугает тем, что нет доказательств, что был нож и что в суде я заплачу неустойку, если не скажу на суде что перепутала нож с ключами. Что ему светит и на чьей стороне окажется закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Всё зависит от того, по какой статье было возбуждено дело и что ему вменяется, а также насколько сильна доказательная база.

По поводу неустойки, с Ваших слов— это скорее попытка оказать давление на потерпевшего.

Мало информации, для того чтобы делать однозначный вывод.

09.11.2019, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А дело по какой статье возбудили?

09.11.2019, 15:15

По статье угроза убийством.

09.11.2019, 15:16

Если ст 119 УК РФ обязательно должен был быть любой острый предмет, и не заинтересованное лицо которое видело происходящее, если вы дали показание в полиции, что был но а после вы скажите на суде что ножа не было вас саму могут привлечь за ведомо ложный донос, говорите так как было из начально, если не хотите сами пострадать от этой ситуации.

09.11.2019, 15:20

Наказание по ст. 119 УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.к. преступление небольшой тяжести, если ранее судимости не было, то реальное лишения свободы не назначат. Предсказать, как закончится процесс невозможно, Вы вправе нанять себе представителя-адвоката.

09.11.2019, 15:20

Вообще не имеет значения был ли нож, или он использовал ключи, а Вы думали что это нож, главное как Вы воспринимали предмет, который был приставлен к горлу, порекомендуйте бывшему мужу с Вами примириться, и попробовать прекратить дело по примирению сторон за материальную компенсацию.

09.11.2019, 15:20

Ранее судим, по статье вождение без прав в нетрезвом виде.

Еще следователь мне сказала, что возбуждалось дело на него ранее по этой же статье, угроза убийством, но дело прекратили, не дошло до суда.

Еще уточнение он находился в состоянии алкогольного опьянения в момент происшествия. Характеристики у него все хорошие написаны...

09.11.2019, 15:26

Как правило все преступления связанные со ст 119 УК, происходят в состоянии алкогольного опьянения, если в результате его признают виновным он может получить и до 1 года поселения.

09.11.2019, 15:29

Скажите, а если его не признают виновным, что тогда?

09.11.2019, 15:30

При прекращении по реабилитирующим основаниям-оправдательном приговоре, у него возникнет право на реабилитацию. Но объективно, такая ситуация редкость.

09.11.2019, 15:43