Незаконная постройка будки привела к бардаку во дворе - как решить проблему?

Поселили там собаку, собака на радостях разродилась 8-ю щенками. Теперь во дворе псарня. Как убрать этот бардак? На ТВ жаловались, кажется в прокуратуру жаловались - бесполезно. Хочу пожаловаться в Администрацию города на незаконность постройки будки, но сработает ли?
Лучший ответ

В суд надо обращаться. На основании ст. 304 ГК РФ.

В администрацию тоже можно. Но суд эффективнее (ст.13 ГПК РФ), т.к. решение обязательно. Если что приставы будут его исполнять.

Спасибо за вашу работу!

Жалуйтесь в управляющую компанию. Это ее обязанность заботиться за общедомовым имуществом (в данном случае придомовой территорией).

Без согласия общего собрания собственников многоквартирного дома Согласно статьям 36, 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации они не имели права этого делать. Надо подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Через суд и судебных приставов-исполнителей уберут нарушения.

Спасибо, теперь все ясно.

Евгений!

Быстро тут с наскока не получиться решить вопрос.

Имеете право инициировать собрание МКД, если вы собственник помещения МКД, ст.46 ЖК РФ и на повестку дня поставить вопрос о собаках.

Как решит собрание и отразит в протоколе, так тому и быть.

Всего доброго Вам!

Благодарю Вас!

Для начала нужно подать жалобу в управляющую компанию, придомовая территория и ее обслуживание лежит на плечах УК. Ссылайтесь на ст 161 ЖК РФ. Если будет бездействовать, жалобу на на бездействие в жилищную инспекцию. Обычно действенная мера. Ук начинает шевелиться.

Удивительно, что прокуратура проигнорировала вас, возможно не совсем верно сформулировали свои требования, и уже предпринятые меры. Можете обжаловать их ответ в вышестоящую прокуратуру.

Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Жалуйтесь на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в администрацию города. Требования к обращению указаны в статье 7 данного закона. Согласно ст.12 этого закона администрация в течение месяца должна дать вам письменный ответ о принятых мерах

Я думаю, что сработает-у администрации города достаточно полномочий чтобы прекратить этот бардак

Что касается решения вопроса в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.то это дело хлопотное и долгое-займет минимум четыре месяца

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за вашу работу!

Двор - придомовая территория является общим имуществом на основании п.4.ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, которая обслуживается Управляющей компанией и кстати не бесплатно, а за счет жильцов. Только общее собрание собрание вправе принимать решение о порядке её использования (двора). А пока это самовольная постройка. А возражать против этого имеете право любой жилец, тем более несколько жильцов.

Напишите жалобу собрав несколько подписей и направьте сразу в несколько инстанций. Первый адрес - администрация, второй - УК, третий - Жил. инспекция, третий - прокуратура. Вручайте под роспись. Каждый будет видеть что сигнал пошел, и будет понимать, что кто не отреагирует, тот опоздает, не приняв должные меры и возможно побоится отвечать за это.

А потом уж с легким сердцем можно и в суд обратиться.

Извините за задержку оценки.