Кемерово, 09.11.2019, 16:29

Протокол осмотра и доказательства - необходимость при списании денег с банковской карты?

Вопрос №16536864 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2019, 16:29
Если с банковской карты сняты деньги, должен ли следователь составлять протокол осмотра и описания распечатки по карте с доказыванием, кем и когда были сняты определенные суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

Если уголовное дело имеет своим предметом доказывания эти обстоятельства, то да. Если же расследуется уголовное дело по другим обстоятельствам (например, хулиганство), тогда нет. Главный критерий для определения необходимости выполнения каких-либо следственных действий это добывание доказательств, относящихся к предмету доказывания.

09.11.2019, 17:28

Вообще рассматривается уголовное дело по статья 163 часть 3 вымогательство, но место самого вымогательства не установлено, есть только распечатка по карте с которой сняты деньги и не известно кем, потому как на банкоматах где снимали не сохранилась информация.

09.11.2019, 17:41

Как правило все махинации, с банковскими картами и переводами попадают под 159 статью УК РФ.

09.11.2019, 18:07

Да потерпевший кречит, что вымогали, избивали, угрожали, у подозреваемого нашли пневматику.

09.11.2019, 18:09

В данный момент нужно знать всю картину произошедшего, что бы дать трезвую оценку случившемуся.

Объяснения обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, понятых, оперативной группы которая выезжала по сообщению, при сборе всех данных можно будет с уверенностью ответить что произошло, и как дальше будут развиваться события.

09.11.2019, 18:16

Поддерживаю крайний ответ коллеги юриста Чекрыгина Дениса Геннадьевича.

10.11.2019, 15:54