Сыктывкар, 09.11.2019, 16:46

Запрет на РД - Какой законности в действиях суда и как быстро снять ограничение?

Вопрос №16536900 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2019, 16:46
Столкнулся с проблемой которая кажется должна разрешится сама собой, но встала большой проблемой. Купил авто у частного лица, от второй собственник по ПТС, первый юр. лицо. Приехал ставить на учёт через 2 месяца так как авто был в ремонте. На машину наложили запрет на РД, Судья! По каким то разборкам первого собственника с другой компанией! А я уже третий владелец получается, написал заявление судье что бы сняли ограничения ничего не произошло. Напишите пожалуйста насколько законны действия суда и что сделать что бы быстро снять запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, видимо, идет спор по этому автомобилю между бывшими его собственниками, а поэтому судья на основании статей 139-142 Гражданского процессуального кодекса РФ вынес Определение об обеспечении иска по заявлению истца.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Во-вторых, Вам нужно узнать, что это за дело, которое рассматривает этот суд, и принять в нем непосредственное участие согласно статей 42, 43 Гражданского процессуального кодекса РФ в качестве третьего лица, если Вы не хотите остаться без денег, уплаченных вами за спорный авто, и без этого авто.

Удачи Вам.

09.11.2019, 16:56

Необходимо узнать кто ставил запрет и узнать основания. Кроме того, можете обратиться в суд и снять арест с авто или в судебном порядке признавать право собственности или расторгнуть ДКП Этим вопросом надо заниматься более конкретно.

09.11.2019, 16:50

Во первых-что за судья. Во вторых= писать нужно не заявление о снятии запрета, исковое заявление о признании права собственности. Судья не прав тк. в любом случае должен реагировать на Ваши заявления.

09.11.2019, 16:58

Спор не между первым и вторым собственником. На первого собств подали в суд за долги. И не понятно как судья поставила запрет на авто которое уже 3 месяца принадлежало частному лицу и месяц как мне? На каком основание можно проводить такие меры. Если после 2014 г., процедура смены владельца называется СНЯТИЕ/Поставка на учёт, соответсвено новый владелец не должен нести ответственность за судебные тяготы первого?!

09.11.2019, 17:03

Уважаемая Ирина!

Если кредитор первого собственника этого автомобиля подал иск о взыскании с него долгов по кредитному договору или по договору займа, или по другому обязательству, то он вправе был обратиться к судье с заявлением об обеспечении ска, а судья обязан в данном случае на основании статей 139-142 Гражданского процессуального кодекса РФ вынес Определение об обеспечении иска по заявлению истца. И пока суд не рассмотрит иск кредитора, обеспечение иска будет действовать.

Удачи Вам.

09.11.2019, 17:10