LSN Messenger
Воронеж, 09.11.2019, 17:22

Оформление ухода за пожилым человеком - влияние на возможность посадить мужа за задолженность по кредиту

Вопрос №16537006 из г. Воронеж
опубликован 09.11.2019, 17:22
Может ли моего мужа посадить за кредит, который находится у судебных приставов, если он оформил уход за пожелым че ловеком 1200 в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если нет алиментов мошенничества, тут нет состава преступления.

09.11.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меру наказания в РФ назначает суд вынося приговор. До попадания дела в суд должно быть возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, составлено обвинительное заключение. Если уголовное дело не возбуждено в отношении Вашего мужа, думать о том, что его отправят в колонию не стоит.

09.11.2019, 20:30

А если есть алименты? И судебные пристова сейчас вычитают 50%

09.11.2019, 20:44

Для понимания. Для того, чтобы отправить человека отбывать наказание за совершенное преступление, во-первых, возбуждают уголовное дело, проводят расследование, если есть основания (доказательства) предъявляют обвинение (обвинительное постановление если дознание), передают дело в суд. Суд рассматривает дело и выносит приговор (обвинительный или оправдательный, может и прекратить дело если есть основания). То есть это большой и длительный процесс. Такие обстоятельства как выплата алиментов, уход за больными членами семьи, нахождение на учете в псих и наркодиспансерах, совершение административных правонарушений и т.д. и т.п. учитывает судом при вынесении приговора. Но если уголовное дела по конкретной статье Уголовного кодекса РФ в отношении Вашего супруга нет, то отправить его в колонию никто не может. Скорее всего Вам кто-то рассказал страшную историю, что если не платит кредит, то человека могут посадить в тюрьму. Так обычно делаю не добросовестные взыскатели долгов, действия которых под час попадают под статью 330 УК РФ (самоуправство)

09.11.2019, 20:59

У него алименты и кредит и он оформил бабушку, и пристова говарят что посадят его (имущества у него нет никокого)

09.11.2019, 21:15

Это работа пристава. Можете уточнить, за что его хотят якобы посадить. Невыплата алиментов, незаконное получение кредита, мошенничество при оформлении выплат по уходу за престарелым. Это три разных состава преступлений. Мне нужно понять, что ему хотят вменить, но в любом случае, наказание в виде лишения свободы назначает суд.

09.11.2019, 22:12