Владикавказ, 09.11.2019, 18:40

Суд рассматривает заявление о задержке гарантийного ремонта и возможности взыскания неустойки

Вопрос №16537236 из г. Владикавказ
опубликован 09.11.2019, 18:40
Я приобрела в магазине телевизор марки LG 6 го октября 2018 года стоимостью 45000 руб на которой была предусмотрена гарантия сроком на один год. спустя 3 месяца телевизор начал плохо показывать и Я отнесла телевизор в гарантийный ремонт 21 января 2019 года. 6 гоо Марта мне перезвонили из сервисного ремонта и сказали, что запчасть которая нужна была для ремонта пришла с браком и предупредили, что ремонт продлится до 25 марта. Я ничего не ответила дождалась 26 числа и подала заявление в суд о задержке гарантийного ремонта с требованием заменить товар ненадлежащего качества и взыскать неустойки за задержку гарантийного ремонта. Какое решение должен вынести суд? Имею ли я право на взыскание неустойки? И как мне рассчитать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы предъявить продавцу / сервисному центру требование о взыскании неустойки за просрочку гарантийного ремонта, необходимо убедиться, что в вашей квитанции о принятии товара на ремонт указаны сроки ремонта.

Расчет неустойки.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 20 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней. Размер неустойки будет постоянно увеличиваться до тех пор, пока продавец не выдаст товар из ремонта.

Размер неустойки не ограничен стоимостью товара.

09.11.2019, 18:45

Какое решение должен вынести суд?

09.11.2019, 18:49

Закон полностью на Вашей стороне, а решение суда можно только предполагать. Все зависит от полноты собранных документов и от того, какие сроки ремонта прописаны в квитанции.

09.11.2019, 18:56