Налог с продажи 1/5 доли квартиры в наследство - особенности взимания и государственная регистрация права собственности
Как будет взиматься налог с продажи 1/5 доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если квартира перешла в наследство менее трех лет назад, и на каждую 1/5 долю имеется свидетельство о государственной регистрации права собственностти и каждый собственник продает свою 1/5 долю отдельно одному и тому же покупателю
Ижевск.
Согласно ст. 220 НК РФ
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
С уважением