Ищу помощь квалифицированного юриста в решении финансовых вопросов после продажи долга банком коллекторскому агентству.
Здравствуйте, уважаемый Александр! Если банк или кредитор продал долг (вернее уступил право требования согласно ст.388 ГК РФ), то ждите подачи в суд заявления нового кредитора (кредиторов) о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ, которое подаст новый кредитор. Вот только если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то ничего не поделаешь. Можете конечно подать возражения на заявление о процессуальном правопреемстве, но все равно взыскатель будет заменен на того, кому уступлено право требования.
Прежде всего надо смотреть решения суда и договора уступки права требования (цессии) вам надо обращаться в раздел личных сообщений.
К любому юристу обратиться можете в личку, ст.779 ГК РФ.
Юристу нужно знакомиться с документами, могут быть нюансы.
Банк может уступить право требования долга и в исполнительном производстве
Вам нужно ждать подачи заявления в суд новым кредитором
И потом предоставлять свои возражения
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.388 ГК РФ.
Долг мог увеличиться за счет начисления неустойки за просрочку исполнения кредитных обязательств. Ведь решение суда не прекращает начисление санкций за просрочку исполнения договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства
Надо произвести проверку начисляемой задолженности на соответствие договору. В суде просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.
Если есть судебное решение вступившее в законную силу ст 13 ГПК РФ, то коллекторам, чтобы требовать от вас оплаты по проданному долгу необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении стороны исполнительного производства ст 52 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ
Без решения суда о замене стороны исполнительного производства коллекторы не имеют права требовать с вас оплаты долга даже если они его перекупили у банка. Поэтому пока нет такого решения суда-вам не нужно платить коллекторам.
Александр!
Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.
3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
В остальном, можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.
Здравствуйте. Если долги проданы коллекторам, то нужно разбираться с размером долга, и постараться максимально исключить штрафные санкции. Коллекторы обычно неохотно идут на встречу должнику, но нужно работать над этим. Идеально заключить соглашение о реструктуризации. В нем и долг сократить и штрафы и процентов остановить. Чтобы ничего дальше не начисляли Пытаться оспорить факт продажи долга, по моему опыту, только трата сил. Банки обычно хорошо подкованы и юридически все оформляют верно. Поэтому лучше все пересчитать, понять, где можно поспорить, а где нужно разговаривать. Что платить, а на что просто,, забить,,. В переговорах с коллекторами хорошо действует фраза - банкротство должника. Так как этот процесс коллекторам не на руку.