Отказ в переоформлении договора социального найма после смерти основного нанимателя - неясность требований и возможные дальнейшие шаги
Я пытаюсь переоформить договор социального найма в связи со смертью основного нанимателя.
И получаю отказ в третий раз.
Ситуация заключается в следующем:
Моя мама была основным нанимателем жилья.
Она умерла, в квартире прописана я, мой сын, мой муж.
Так же в квартире была прописана моя сестра, и двое её детей, которых она сдала в дом-интернат, один ребёнок выбыл 1990 г, другой 1997 г. Сестра умерла год назад.
Причиной отказа является то, что дети находящиеся в интернатах выписаны из квартиры, но имеют право проживания в ней, при этом они оба недееспособны и находятся на пожизненном содержании в интернатах.
Органы опеки и попечительства дали мне разрешение и копии паспортов детей, для предоставления их со всеми необходдимым документами в ДГИ для получения разрешения на переоформление договора социального найма.
Отказ звучит следующим образом:
"При рассмотрении запроса предоставлении государственной услуги было установлено, что в поступившем пакете документов отсутствовали согласия 1 ребёнка сестры (указанного ордере), также 2 го ребёнка сестры. (согласно данным выписки из домовой книги один выбыл в дом-интернат 1997 году, второй выбыл дом-интернат 1990 году), имеющих право пользования жилым помещением, и/или их законных представителей или лиц, уполномоченных в установленном порядке, на заключение договора социального найма или документов, подтверждающих прекращение ими права пользования жилым помещением."
При этом органы опеки по моему месту жительства давали мне разрешения.
Я не понимаю что от меня хочет ДГИ, мне нужно узнавать в каких интернатах дети моей сестры, ехать туда и брать разрешение из каждого интерната где проживают дети и справки что они недееспособны? И подавать в четвертый раз документы или подавать в суд уже?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации следует поступить следующим образом.
Понять исчерпывающий перечень необходимых документов.
Далее, Вы поймете, прав ли ДГИ.
Если прав, то донесете то, что недостает.
Если не прав и у Вас все документы, обращайтесь в суд.
Если бы я понимала перечень исчерпывающих документов, относительно отказа в 3й раз, то не задовало бы вопрос на данном ресурсе.