Екатеринбург, 09.11.2019, 20:06

Может ли внук наделить бабушку долей в квартире, которую оформил на себя и жену?

Вопрос №16537469 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2019, 20:06
Внук решил жить с бабушкой и приобрести новую квартиру. Бабушка продала свою квартиру и внук продал свою и приобрели новую, плюс внук оформил ещё недостающую часть в ипотеку, новое жилье оформлено на внука и его жену. Спустя 2 года бабушка решила что ей нужна доля в этой квартире, подскажите сможет ли внук наделить ее долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У бабушки нет шансов получить себе долю. Во-первых ипотека. Здесь залог в банке, которому не интересно менять условия ипотеки. Предположим Бабушка станет тоже собственником, то на неё распространяется и ипотечный договор. И договор залога. А это делать никто не будет. Во-вторых, сам договор купли-продажи, он уже заключён, действует и изменить его нельзя. Оспорить его в суде тоже нет оснований. Вариант у бабушки только взыскивать с внука свои деньги, но опять же нужно доказать, что она из передавала. В качестве чего? Дарение? За право проживать в этой квартире? То есть и взыскать непросто.

09.11.2019, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Внук вправе подарить часть от своей доли. Потребуется нотариус.

09.11.2019, 19:59

Да, внук может выделить бабушке долю пропорционально внесенной сумме.

09.11.2019, 20:00

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если сам посчитает нужным, то сможете заключить договор дарения с бабушкой согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации и она сможет стать собственником доли. Однако для этого нужно согласие обеих сторон.

09.11.2019, 20:08

Безусловно может наделить долей. Как вариант - подарить долю в квартире. Долю, размер которой посчитает нужным и сам определит. Нет никаких проблем. И с точки зрения налогообложения это выгодно, налоги платить не нужно будет так как сделка с близкими родственниками. Ст.217 НК РФ Ст.572 ГК РФ.

Для дарения доли можно обратиться бабушке и внуку к нотариусу.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) .

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.11.2019, 20:08

Внук может оформить договор дарения на долю в квартире, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ. Размер доли можете определить самостоятельно.

09.11.2019, 20:14

Да, конечно, внук может по совести и добровольно подарить долю бабушке (ст.572 ГК РФ).

Но заставит его сделать подарок нельзя.

Но чувствуется, что не зря он всё это затеял изначально.

Шансы доказать в суде, что приобретение новой квартиры было и на средства от продажи жилья бабушки очень малы. Может совесть в нем проснется. Стоит попробовать через суд. Неужели ему будет не стыдно перед другими родственниками, или он решил жить без них всю оставшуюся жизнь.

09.11.2019, 20:28

Здраствуйте, на настоящий момент нужно учитывать: находится ли квартира в настоящий момент в залоге у банка и явялется ли объект недвижимости общим с женой, совместно нажитым имуществом, или доли реально выделены. Если внук в настоящий момент обладает своей, независимой от женой долей в праве на квартиру, то часть ее сможет подарить с нотариально оформленного согласия супруги, в порядке ст.572 ГК РФ.Если внук долю дарить не хочет, то заставить его нельзя, только признавать долю в праве в судебном порядке на основании того, что средства от продажи квартиры бабушки пошли на приобретение квартиры в чем суд скорее всего откажет.

Удачи Вам.

09.11.2019, 20:39

А если внук не хочет, но бабушка сейчас пытается выбить? Изначально было решено что оформление пойдёт на нас, так как есть ещё внук.

09.11.2019, 20:15

"Выбить " не получится. Только если внук согласен подарить свою долю или долю от своей доли. Ст.572 ГК РФ.

09.11.2019, 20:16

Если оформлено на внука, то увы он собственник и ему согласно ст.209 ГК РФ решать, кому отчуждать долю и отчуждать ли вообще. Заставить его выделить долю нельзя, разве что он давал нотариальное обязательство о выделении доли.

09.11.2019, 20:16