Вопросы приватизации квартиры, согласия внука и возможности бабушки продать ее без его участия
В квартире бабушки прописан её внук 12-летний, бабуля решила приватизировать квартиру, будет ли внут участвовать в приватизации или нужно ли будет его согласие на это и сможет ли бабушка продать потом квартиру без ведома внука или написать дарственную?
Внук будет участником приватизации (ст.7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда.."), так как является несовершеннолетним. Для продажи квартиры необходимо будет согласие органа опеки и попечительства и родителей. Право собственности на квартиру при отсутствии соглашения будет оформлено в равных долях между бабушкой и внуком, бабушка сможет распорядиться только своей долей.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1
Уважаемая Татьяна!
Что касается участия внука в приватизации, он может как участвовать в ней, так и не участвовать (при этом должен написать письменный отказ). Если в приватизации будут участвовать и бабушка и внук. То у них (опять же при их согласии), собственность будет в равных долях. Что касается продажи квартиры бабушкой, внук имеет преимущественное право покупки данной площади, т.е. бабушке нужно будет предложить купить свою долю внуки, при его отказе она продает долю третьим лицам. При дарение все проще, предлагать внуку ничего не надо, это воля дарителя.
С уважением, Ольга