Вопросы о возможной государственной поддержке при разводе и отпуске по уходу за ребёнком
Я мать двоих детей разводимся с мужем, жить мне негде и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На какую поддержу от государства я могу рассчитывать на данном этапе моей жизни.
Здравствуйте, Елена! Женщина, независимо от социального положения, имеет право на детское пособие. Виды пособий:
В связи с беременностью и родам. На этот вид пособия может претендовать только мать с официальным местом работы или зарегистрированная как безработная. Выплата — 100% среднего заработка за весь период отпуска.
Ежемесячное пособие по уходу за грудничком до 1,5 лет. Размер — 40% от зарплаты. Неработающий, осуществляющий уход получает 3249,17 руб. на 1 ребенка и 6498,33 руб. на 2-х и более.
Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплачиваются ежемесячно и составляют 50 руб.
На ребенка по достижению им 16 летнего или 18 – его возраста. Несовершеннолетний при этом обязан проходить обучение в школе. Выплата в каждом регионе страны устанавливается самостоятельно. Может составлять несколько сот рублей или несколько тысяч.
Кроме льгот, распространяющихся только на мам-одиночек, существуют льготы, которыми может пользоваться любая мама, самостоятельно воспитывающая ребенка.
Мать, на иждивении которой находится ребенок до 14 лет, не подлежит увольнению;
при реорганизации или ликвидации предприятия мать, на иждивении которой находится малолетний ребенок, должна быть трудоустроена. До момента трудоустройства в течение 90 дней за ней сохраняется средняя зарплата;
выплаты по больничному листу любой продолжительности, оформленные по уходу за болеющим ребенком дошкольного возраста или выплаты по больничному на 15 дней по уходу за ребенком от 7 до 15 лет;
возможность работать не полный трудовой день, изменять график трудового времени. Для этого женщиной подается в письменной форме заявление по месту работы;
ночные, сверхурочные смены и командировки — по желанию;
14 дней дополнительного отпуска. Только при наличии такого условия в трудовом договоре;
четыре выходных дня в дополнение, если воспитываемый ребенок имеет инвалидность.
При отсутствии должного уровня материального обеспечения, женщина вправе обратиться в компетентные органы для оформления малообеспеченности ее семьи.
Так же имеете право на алименты в твёрдой денежной сумме или в размере 33% от дохода Вашего бывшего мужа.