Вопросы о возможной государственной поддержке при разводе и отпуске по уходу за ребёнком

Я мать двоих детей разводимся с мужем, жить мне негде и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На какую поддержу от государства я могу рассчитывать на данном этапе моей жизни.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Женщина, независимо от социального положения, имеет право на детское пособие. Виды пособий:

В связи с беременностью и родам. На этот вид пособия может претендовать только мать с официальным местом работы или зарегистрированная как безработная. Выплата — 100% среднего заработка за весь период отпуска.

Ежемесячное пособие по уходу за грудничком до 1,5 лет. Размер — 40% от зарплаты. Неработающий, осуществляющий уход получает 3249,17 руб. на 1 ребенка и 6498,33 руб. на 2-х и более.

Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплачиваются ежемесячно и составляют 50 руб.

На ребенка по достижению им 16 летнего или 18 – его возраста. Несовершеннолетний при этом обязан проходить обучение в школе. Выплата в каждом регионе страны устанавливается самостоятельно. Может составлять несколько сот рублей или несколько тысяч.

Кроме льгот, распространяющихся только на мам-одиночек, существуют льготы, которыми может пользоваться любая мама, самостоятельно воспитывающая ребенка.

Мать, на иждивении которой находится ребенок до 14 лет, не подлежит увольнению;

при реорганизации или ликвидации предприятия мать, на иждивении которой находится малолетний ребенок, должна быть трудоустроена. До момента трудоустройства в течение 90 дней за ней сохраняется средняя зарплата;

выплаты по больничному листу любой продолжительности, оформленные по уходу за болеющим ребенком дошкольного возраста или выплаты по больничному на 15 дней по уходу за ребенком от 7 до 15 лет;

возможность работать не полный трудовой день, изменять график трудового времени. Для этого женщиной подается в письменной форме заявление по месту работы;

ночные, сверхурочные смены и командировки — по желанию;

14 дней дополнительного отпуска. Только при наличии такого условия в трудовом договоре;

четыре выходных дня в дополнение, если воспитываемый ребенок имеет инвалидность.

При отсутствии должного уровня материального обеспечения, женщина вправе обратиться в компетентные органы для оформления малообеспеченности ее семьи.

Так же имеете право на алименты в твёрдой денежной сумме или в размере 33% от дохода Вашего бывшего мужа.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034