Должны ли сделать перерасчёт оплаты за детский сад на время карантина?
Порядок взимания платы устанавливает учредитель.
Поскольку плата устанавливается только за присмотр и уход, за время карантина ее взимание не обосновано. Должны снижать.
Но на сколько снижать, и в каких случаях- устанавливает сам учредитель в Положении о порядке взимания родительской платы в соответствии со ст.65 Закона РФ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.
Если вы не посещали детское дошкольное учреждение, написав заявление на отпуск на период карантина, то да. Если нет, напишите задним числом. Но, когда вас ознакамливали с приказом с заведущей, то должны были пояснить ситуацию с оплатой.