Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

Вопрос №16537981 из г. Киров
опубликован 09.11.2019, 23:21

Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суды вышестоящих инстанций не просто отменяют приговор, но принимают решение о его дальнейшей судьбе. Принимают новый приговор; возвращают на апелляцию; возвращают в первую инстанцию.

10.11.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно. Если приговор отменяют полностью в кассации или надзоре и суд постановил оправдать и освободить - тогда да.

09.11.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А в течении скольки дней осужденного должны освободить из колонии если кассация или надзор отменили приговор?

09.11.2019, 23:31

Незамедлительно подлежит освобождению, поскольку признан невиновным. Содержание под стражей невиновного не допускается.

09.11.2019, 23:33

Должны будут освободить немедленно в тот же день, ибо держать под стражей невиновного недопустимо.

09.11.2019, 23:43

При рассмотрении дела суд, вынося постановление в виде оправдательного приговора указывает, что подсудимый подлежит немедленному освобождению после провозглашения.

10.11.2019, 17:10

Так в тот же день не получится так как с начало пока решение дойдет до колонии, потом пока оформят все документы. Тем более если например надзор или кассация были в ВС РФ, а человек сидит в Новосибирской области, то может недели 2 будет идти письмо.

10.11.2019, 00:17

Письмо - это прошлый век. Сейчас всё отправляется по интернету, поэтому всё дойдёт за 1 день. Да и телефон никто не отменял.

10.11.2019, 00:30

Сейчас применяется видео связь прямо в судебном процессе и администрация учреждения слышит об отмене и обязана освободить в тот же день.

10.11.2019, 17:12

Ну по интернету вряд ли будут отправлять да и по телефону тоже не будут так как по телефону любой может позвонить даже я, а вот письмо это другое дело когда приходит документ официальный из суда с печатью и подписью.

10.11.2019, 06:28

Будут и ещё как, иначе могут быть правовые последствия за содержание под стражей невиновного лица. Более того, придётся выплачивать компенсацию за уже отбытое под стражей время.

10.11.2019, 08:03

На практике происходит следующим образом.

Провозглашая оправдательный приговор и об освобождении от наказания суд поручает секретариату связаться с местом отбытия наказания и по факсу отправляет документы, дублируя в последующем почтой.

По получении факса оправданного расконвоируют и переводят в комнату для длительных свиданий.

10.11.2019, 17:16

Так по телефону не кто не будет же звонить, как они узнают что это из суда? Я вот тоже могу позвонить в колонию и сказать что это из суда мол есть документы и так далее. По интернету тоже не будут, обычным же письмом направляют документы в колонию тоже самое и об УДО.

10.11.2019, 16:48

Узнают в любом случае и как можно скорее, а иначе - читайте выше, что будет:)

10.11.2019, 16:57

По УДО в колонию направляют письма вместе с конвоем или сразу передают, если суд был внутри колонии.

Администрация может перезвонить в суд по официальны телефонам, если сомневается.

10.11.2019, 17:18

То есть после этого человека освобождают из колонии в этот же день?

10.11.2019, 18:04

Совершенно верно, об этом я выше и говорил.

10.11.2019, 18:30

В тот же день его расконвоируют и освобождают, предоставляя возможность ждать родственников в комнате для длительных свиданий.

10.11.2019, 18:41

А ведь надо ещё оформить документы для освобождения.

10.11.2019, 21:31

Это уже будут вопросы и проблемы правоохранительной и уголовно-исполнительной системы, а не оправданного. С момента отмены приговора - он царь положения.

10.11.2019, 21:32

Так без документов же его не могут выпустить, пока их не оформят он будет ждать.

10.11.2019, 21:51

Он не будет ждать, уже сказали же не один раз:) Уведомят, выпустят, а документы получат потом.

10.11.2019, 22:15

Так пока документы не готовы его не выпустят. Придет решение по факсу, или по почте. Потом оформят соответствующие документы и только потом выпустят. До того как не оформят документы его не имеют права выпустить, а то так любого можно освободить. Документы готовы, если да то все свободен.

10.11.2019, 23:59

Нет, не так. Уже говорили, неоднократно, что и как:) Так что, тут больше сказать нечего более:)

11.11.2019, 00:26

Так без документов не имеют право отпускать то.

11.11.2019, 01:45

Так ведь приговор уже отменён и об этом уже будут знать все, кто надо, до составления документов:)

11.11.2019, 09:10

Так чтобы выпустить человека нужно чтобы судебный акт был и другие необходимые документы с подписью и печатью. Я тоже могу позвонить и сказать что документы готовы. К тому же в суде могут документы изготовить и через 2 дня.

11.11.2019, 09:36

Вы позвонить не можете, а они позвонить могут. Есть ведомственная и межведомственная связь и прочие средства коммуникации.

11.11.2019, 09:47

Ну вот я сейчас например могу позвонить в колонию сказать мол я помощник судьи, тут решение вынесено об оправдании осужденного вы должны его немедленно освободить.

11.11.2019, 13:36

Не можете, потому что вы не входите в систему ведомственной и межведомственной связи. Кроме того, все телефоны, их расположение и их номера известны.

11.11.2019, 13:48

Так меня ещё попросят выслать документы почтой для подтверждение. Это я так к примеру.

11.11.2019, 14:30

Нет, от вас ничего не попросят, зная, кто вы.

11.11.2019, 14:32

А от кого попросят документы выслать и копию решения суда?

11.11.2019, 14:33

От суда, который отменил приговор и вынес оправдательный приговор, конечно же:) А кто же ещё? :)

11.11.2019, 14:33

А ведь с помощью хакерства можно ведь узнать внутренние телефоны колонии и суда.

11.11.2019, 14:36

Тогда вам ещё влетит "дело" за взлом базы данных и компьютерных сетей.

11.11.2019, 14:37

А как узнают то? Я ведь не со своему компьютера буду делать. Попрошу подругу посидеть за компьютером, с её компьютера это все сделаю, а потом если что я в отказ уйду, а подтвердить что это я была а не кто то другой не кому. Компьютер подруги, подруги, с её компьютера заходили, с её.

11.11.2019, 14:39

Узнают, не беспокойтесь. У нас можно найти (и посадить (за дело или без) кого угодно. Так что, лучше не испытывать судьбу.

11.11.2019, 14:44

А как они могут узнать можете рассказать?

11.11.2019, 14:45

Ну это уже "компьютерные детали", в этом я не разбираюсь, так что, точно не скажу.

11.11.2019, 14:46