Вопрос о возможности возвращения вещдоков (ботинок) в уголовном деле без наличия следов преступления или уведомления суда
Судьбу вещественных доказательств решает суд при вынесении приговора.
А какой-либо акт или еще какой-то документ, подтвердающий уничтожение вещдока, в материалах дела должен быть?
Должен. Если в приговоре указано уничтожить.
Обязательно. При уничтожении акт направляется в канцелярию суда.
По идее если они не представляют собой действительно вещдок, вам должны были вернуть еще на стадии следствия. А так то при вынесении приговора решается судьба вещественных доказательств при уголовном деле. Напишите заявление судье с просьбой вернуть обувь.