Автомобиль супругов арестован по подозрению в использовании как орудия преступления

Вопрос №14867048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2018, 22:48
Автомобиль арестован как вещдок по уголовному делу о краже, следак сказал что будет делать как орудие преступления, если возможность избежать конференции, авто приобретались совместно с супругой. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь, надо смотреть материалы дела и разбирать ситуацию более детально. Скорее всего, следователь просто пугает и о конфискации речи идти не может. К тому же это общее имущество супругов, на раздел которого может претендовать ваша жена согласно статьи 38 ск рф. Ей надо заявить свои права.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2018, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наверное Вы имели ввиду конфискацию (104.1 УК РФ), а не конференцию. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Однако автомобиль не относится к запрещенным к обороту предметам, что не дает оснований для кофискации.

05.12.2018, 22:51

Доброго вам времени суток. А в чём собственно заключается сам вопрос? Транспортное средство признали вещественным доказательством по уголовному делу (81 УПК РФ). Вы имеете право подать ходатайство следователю о передаче ТС на ответственное хранение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.12.2018, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер! Пишите ходатайство следователю. Что бы отдал авто на ответственное хранение. Даже если это вещ. док, - ст. 81 УПК РФ, то это можно сделать.

05.12.2018, 22:52

Здравствуйте Игорь,

В соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественным доказательством могут быть предметы 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления, соответственно, если Ваш автомобиль признан вещественным доказательством, то он может в соответствии со ст. 82 УПК РФ -

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом, следователь может и передать данный автомобиль Вам на ответственное хранение, если не передает, то значит Вы сможете получить назад Ваш автомобиль по окончании судебного разбирательства.

С Уважением!

05.12.2018, 22:57

Как утверждает следователь, на автомобиле осуществлялась преступная деятельность, поэтому его можно сделать орудием преступления. А машине нет никаких вещдоков, экспертиза ничего не показала.

05.12.2018, 22:55

В данном случае нет оснований для конфискации авто согласно ст.104.1 УК РФ. Более того, согласно ст.104.3 УК РФ

1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.

05.12.2018, 22:57

Игорь, следователь ссылается на п.г ч.1 ст.104.1 ук рф. Однако имущество не принадлежит единолично обвиняемому, поэтому супруге сейчас и надо заявить свои права на машину, чтобы этого избежать. Лучше этого сделать в судебном порядке.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 285.4, 290, 295, 307 - 309, частями пятой и шестой статьи 327.1, статьями 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 29.12.2017 N 469-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2018, 22:57

Орудие преступления, это и есть вещ. док. Вам ссылку на ст. 81 сделали. Вы читали?

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

05.12.2018, 23:00