Тула, 10.11.2019, 01:41

Можно ли взыскать долги наследника с имущества при оформлении наследства по закону?

Вопрос №16538172 из г. Тула
опубликован 10.11.2019, 01:41
Оформление наследства по закону (смерь). Имущество оценено в 1 млн. рублей, а долги в 3 млн рублей. Разницу 2 млн рублей могут взыскать с имущества наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Егор! Возможно мой ответ не такой быстрый, но возможно также будет Вам полезен. Нет, не имеют права, но тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. больше стоимости наследуемого имущества требовать не могут. Вот только вся загвоздка в том, что это имущество могут оценить гораздо больше, чем оно стоит на самом деле, т.к. оценщики зачастую ошибаются, даже судебные эксперты. Так что принятие такого наследства чревато тем, что долгов придется платить по стоимости оценки этого имущества, инициированной кредиторами, в т.ч. через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.11.2019, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да могут.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

вопрос только в том - додумаются ли кредиторы.

Вообще обязательства прекращаются в связи со смертью должника.

10.11.2019, 01:46
Это лучший ответ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (1175 ГК РФ). То есть по сути взыщут 1 млн, в связи с тем, что всё наследство оценено в 1 млн., но не более того. Возможно имеет смысл отказаться от принятия наследства.

10.11.2019, 01:47

Егор!

Надо учитывать солидарную ответственность наследников. Формально предполагается, что каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Однако закон - ст. 323 ГК Ф дает кредитору право взыскать долг с одного должника - солидарного в ответственности. Т.е. весь долг 1 млн. руб оплачивает один из наследников, затем этот наследник взыскивает с других наследников, не участвовавших в погашении долга, суммы в соответствии со стоимостью наследства каждого (регресс).

При наследовании недвижимости и земельных участков реально с наследников можно будет взыскать долг только после регистрации перехода права собственности (в порядке наследования). Когда регистрировать право собственности, наследник решает сам.

Удачи.

10.11.2019, 02:56

Здравствуйте Егор

Судя по всему у вас теперь есть выбор, принимать наследство или нет, долг наследуется вместе с имуществом, однако только в пределах стоимости этого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10.11.2019, 03:54

Если стоимость наследственного имущества составляет 1 млн руб, то согласно ст 1175 ГК РФ с наследников могут взыскать долги только в пределах 1 млн руб-стоимости наследственного имущества

Разницу же 2 млн руб взыскать не могут.

10.11.2019, 04:19

Здравствуйте Егор

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества перешедшего к ним солидарно. Иначе говоря долг будет равен 1 млн. р.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10.11.2019, 05:07

А как же... Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

10.11.2019, 01:52

Так вы сами указываете. Что тут не понятно? Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

10.11.2019, 01:57

Совершенно верно. В пределах суммы имущества, полученной при наследовании, но не больше. И не за счет другого имущества наследников.

10.11.2019, 01:57

Здравствуйте Егор

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества перешедшего к ним солидарно. Иначе говоря долг будет равен 1 млн. р.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

10.11.2019, 05:08