При покупке сим-каты на модем у меня взяли электронную подпись. Правомерно ли это и какие могут быть последствия.

Лучший ответ

Если у Вас взяли флэшку с электронной подписью, то могут быть последствия в виде мошенничества с Вашим имуществом. Главным образом, с недвижимым имуществом. Чтобы избежать этого, подайте в Росреестр заявление о запрете сделок с Вашим имуществом без личного участия. Такая возможность предусмотрена ст. 36 ФедеральнОГО закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019).

Если Вы подписали договор купли-продажи сим-карты эл. подписью, то ничего не будет. Эл. подпись для того и создана, чтобы ей подписывать документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это является неправомерным Покупка сим карты ст 454 гК РФ не требует получения от вас электронной подписи-это нигде не указано в законодательстве Последствия могут быть в виде мошенничества ст 159 УК РФ.

Ничего в этом страшного и противозаконного нет. Электронная подпись это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме, т.е подписываемой информации, или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию, а также позволяет установить отсутствие искажения информации в подписываемой информации (№63-ФЗ от 6.04.2011 «Об электронной подписи»).

Электронная подпись используется для заключения договора с оператором на оказание услуг связи и заменяет собой обычную подпись для подтверждения онлайн операций.

Выбирать какой вид подписи ставить на договоре остается за Вами.

Электронные документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в установленном порядке, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Ссылаясь на закон (№63-ФЗ от 6.04.2011 «Об электронной подписи»)

Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1)получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

Если углубляться в суть вопроса, то возможно вы сталкивались, когда к вам на улице могли подойти представители табачных компаний, и предложить поменять нынешнюю вашу табачную продукцию на ихнию, закрепив всю эту сделку электронной подписью, так же вы могли дать свою электронную почту куда бы потом пришел отчет и договор уже с вашей подписью, В данной ситуации нет не чего страшного, ваши права не были в чем то ущемлены, и вы сами в праве выбирать где вам ставить подпись.

Здравствуйте Павел

Все в рамках закона. Вместо подписи на бумажном носителе вы подписали электронный документ - договор с использованием эцп

Иначе говоря кроме вас никто не может и не имеет право воспользоваться эцп

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Вы некорректно ставите вопрос, оттого и противоречивые ответы выше. Что значит "взяли электронную подпись"? Если вы подписали ей некий электронный документ при покупке - это одна, законная ситуация, для которой ЭП и создана, и приобретена согласно ФЗ «Об электронной подписи». Если у вас взяли сам носитель с электронной подписью, либо куда-то с него скопировали служебные файлы - то это совершенно другая ситуация, хуже чем расписаться рукописно за крупный долг и свой паспорт отдать, потому как доступ к токену/флешке должен быть только у владельца ЭП, и электронные документы он должен подписывать самостоятельно на своем компе. Делается это как правило при заключении электронных сделок или удаленной подаче заявлений и прочих документов в госорганы или на электронных торговых площадках. Чтобы ЭП использовалась магазинами оргтехники, я впервые слышу, и вас скорее всего надули. Если вы таки передавали свою флешку кому-то в руки, бегом в выдавший удостоверяющий центр ее аннулировать, пока вашу квартиру не продали или не заложили. А после этого в МФЦ с заявлением в Росреестр о недопустимости регистрации сделок с использованием вашей ЭЦП. Стоило сначала разобраться, как ей пользоваться, прежде чем ее приобретать. Судя по всему, не знаете, отсюда и вопрос такой.

Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Смотря, что Вы понимаете под электронной подписью. Ведь согласно ст.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Если взяли именно такую подпись, что дает право подписывать от Вашего имени документы, то конечно же это незаконно, т.к. эта подпись должна быть у Вас.

Однако если под электронной подписью Вы понимаете факт оставление Вашей росписи на неком приборе-сканере для последующей ее верификации, то ничего противозаконного в этом нет. Она нужна лишь для сличения с бумажным документом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!