Ростов-на-Дону, 10.11.2019, 06:10

Неприятная ситуация в полиции - мошенничество, опрос и сомнения в правильности акта - что делать?

Вопрос №16538383 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2019, 06:10
Очень неприятная ситуация, я сама в ней виновата. В отделе полиции меня опрашивали как потерпевшую по делу о крупном мошенничестве (дело передано из прокуратуры, я писала заявление туда.). Все рассказала, как было, затем следователь дал акт опроса и еще один листок и сказал: распишитесь здесь (4 или 5 подписей), в том числе нужно было написать фразу: Мною прочитано, но он не предложил прочитать, а я постеснялась попросить, как бы выразить недоверие следователю, поверила, что все написано так, как я объясняла, теперь в этом сильно сомневаюсь. Можно ли теперь потребовать, чтобы я ознакомилась с этим актом и если нужно изменить показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом вы обязаны читать все что написано сотрудником, после того как вы уже прочитали пишите, с моих слов записано верно и мною прочитано, в данной ситуации идите в отделение и просити ознакомиться с материалом, так же если вам что то не понравиться вы в праве взять статью 51 Конституции которая дает вам право не давать объяснения против себя и своих близких, в случае нарушения ваших конституционных прав вы в праве обратиться в прокуратуру.

10.11.2019, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

10.11.2019, 06:21

Я боюсь, что следователь добавил там, что я уже претензий к мошеннику не имею, что он уже выполнил свои обязательства передо мной. Против меня ничего не заведут, но и я останусь ни с чем. Что можно сделать в этом случае?

10.11.2019, 06:25

Если все перевернуту против вашей воли вы в праве обратиться в прокуратуру, в свою очередь они проведут проверку с ваших показаний, и привлекут виновного.

10.11.2019, 06:27

А что же делать с тем актом опроса, который я уже не читая подписала и возможно там есть фраза, что претензий не имею? Речь идет о крупной сумме денег.

10.11.2019, 06:40

Прочитать его, вы имеете на это полное право, и если вас что то не устроит попросить переписать. В связи с обстоятельствами.

10.11.2019, 06:44

В ходе опроса, когда отбираются объяснения, вы не предупреждаетесь об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и данный опрос не является доказательством. Впоследствии, вправе уточнить свои показания в ходе допроса.

10.11.2019, 07:07

Уважаемая Анастасия! Не вдаваясь в существо Вашей проблемы, хотел бы заметить (не по теме, как бы между строк).

На самом деле, своими постами Вы затронули две очень глобальных философских проблемы. 1) Люди очень легко болтают языком, но только 1 из трёхсот может более-менее складно сформулировать то, что должно быть на бумаге; 2) люди очень доверчивы и только 1 из тысячи способен прагматично отнестись к тому, что молча перед ним записывает сотрудник полиции.

Это общие проблемы правоохранительной системы и именно благодаря им сотрудники полиции продвигаются по службе, получают очередные специальные звания, премии. Чем больше доверчивых и наивных попадётся на пути сотрудника полиции, тем динамичнее его карьера и процесс восхождения на высокие должности.

А вот адвокаты обычно портят благостную картину. За это их полицейские и ненавидят. Отсюда вывод: обращайтесь к адвокату, не способствуйте карьерному росту участкового уполномоченного (опера, следователя).

10.11.2019, 11:55