Сколько времени нужно для оформления документов на опеку несовершеннолетних после лишения родительских прав? Требуется ли это делать до судебного процесса?

Вопрос №16538769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2019, 10:09

Через какой срок после лишения или ограничения род. прав обоих родителей можно оформлять документы на опеку несовершеннолетних? Или это вообще нужно делать до суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. От суда это вообще никак не зависит.

10.11.2019, 10:11

Органы опеки постоянно говорят, что любые действия по поводу опекунства могут решаться только после постановления суда! До вынесения приговора, разговоров по поводу опеки и быть не может... И как мне быть?

10.11.2019, 10:24

Вообще-то ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" предусмотрена предварительная опека. То есть до решения суда о лишении или ограничении в родит правах.

10.11.2019, 10:26

Об этом вообще никто не говорил! Я переживаю, что мои внучки до сих пор находятся в санатории куда их определила опека! А по поводу предварительной опеки мне давно инспектора говорили, что такого не существует и быть не может! Все действия происходят после лишения прав на детей!

10.11.2019, 10:30