Елизово, 10.11.2019, 13:08

У меня две квартиры в собственности. Одна в аварийном доме. Могу ли получить за неё выкупную стоимость по новому законодательству?

Вопрос №16539350 из г. Елизово
опубликован 10.11.2019, 13:08
У меня две квартиры в собственности. Одна в аварийном доме. Могу ли получить за неё выкупную стоимость по новому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Наличие собственности не лишает вас прав на получение компенсации за аварийное жилье.

10.11.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое за ответ. Не подскажете, пожалуйста, если дом признан аварийным в 2017 году, а сроки расселения не известны. Расселение будет по новому законодательству или по старому? С меня замечательный отзыв, могу в стихах.

11.11.2019, 02:10

Расселение - будет по законодательству, действующему в момент принятия решения о таком расселении, и оно не обязательно будет новым, вполне возможно, что останется давно действующим.

11.11.2019, 05:37

Законопроект планируют утвердить на весенней сессии. В самом проекте пока нет указаний о том, какие нормы будут действовать в переходный момент. Как ниже отметил мой коллега, по общему правила закон обратной силы не имеет и не распространяется на прошлые отношения. Но в самом законопроекте имеется пояснительная записка, где указано, что никакие нормы он не отменяет и все прежние правила также сохраняются. Вообщем мой ответ - пока закон не утверждён, ответа вам дать нельзя. Давайте вернёмся к ответу, когда закон утвердят.

А по срокам в вашем доме - напишите запрос в администрацию, чтобы знать до какого года вам установлен срок для ремонта дома.

11.11.2019, 10:37

Спасибо. Такой нюанс. Раньше собственники взамен старых квадратных метров получали новые квадратные метры бесплатно. А после поправок 2018 года при получении новой квартиры придётся доплачивать некоторую сумму. Вот и терзает меня вопрос. Если квартиру купил в сентябре 2018, а поправки внесли в декабре 2018. Коснуться ли они меня?

12.11.2019, 19:36

Не обязательно получали. Собственники - могли получить и просто компенсацию, см. ст. 32 ЖК РФ. Все зависело и зависит от местного законодательства.

13.11.2019, 04:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться