Если оплачивается за мусор по месту жительства а как на даче? Надои там платить?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами, в частности, в пункте 148 (44) говорится: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил».
В разделе VIII, где описывается, как составить заявление о перерасчете и какие документы нужно к нему приложить, тоже есть интересный абзац пункта 92: «При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя».
Таким образом, при отсутствии вас в месте проживания, будь то дачный дом или городская квартира более 5 дней, вы вправе обратиться за перерасчетом предоставленных вам коммунальных услуг, в число которых входит предоставление услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами. Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие факт вашего отсутствия.