У меня вопрос, скажите, пожалуйста, могу ли я написать исковое заявление на виновника ДТП, на выплату морального ужерба?
Елена, на моральный ущерб вы подать можете, но исходя из судебной практики, моральный вред возмещается судами в небольших количествах, да и то, в связи с пережитыми потерпевшим лицом "..душевными и нравственными страданиями...". Поэтому, на большую сумму вам надеяться не советую. Что касается ваших поездок, то судом более охотно компенсируются расходы по арене автомобиля. А в отношении страховой - то ждать бесполезно. Советую вам уже сейчас собирать документы, писать исковое и обращаться в суд.
Если будет потребность в юридической помощи, которую вам кстати также должны компенсировать как и расходы на экспертизу, то можете обращаться - все координаты указаны внизу письма.
Елена, т.к. виновник помимо полиса ОСАГО имеет ДСАГО, то правильней оспорить сумму страх.возмещения (в т.ч. в судебном порядке, как Вам уже посоветовал уважаемый коллега).